8 906 1158012
ICQ 219-92-114

Информационные технологии

Оборудование и оргтехника

Программное обеспечение

Аудит и аутсорсинг IT

Видеонаблюдение и СКС

Полиграфия

Дизайн

Печать

Санкции в IT-сфере

Компания Microsoft вместе с такими компаниями, как Oracle, Symantec и HP (Hewlett-Packard) присоединяются к санкциям США против различных российских компаний и банков, что также ставит под сомнение сотрудничество с ними.
Банк «Россия», против которого введены санкции, уже ожидает отключения части зарубежного ПО, информирует еizvestia.com.
Как стало известно, представители компаний Microsoft и Oracle встречались по этому поводу с представителями одного из банков, попавших под санкции, но пока не стали отключать их от своих продуктов, а HP уже перестала поставлять российским партнёрам необходимое оборудование и комплектующее.

Сейчас специалисты, которые попали под санкции компаний, экстренно ищут возможности заменить американские продукты. Тем не менее, Россия уже думает над сменной программного обеспечения и возможно даже на отечественное… ну когда создадут.

Как стало известно, госкомпании и организации могут обязать отдавать предпочтение продукции IT, не использующей лицензируемых импортных компонентов, а также ввести внешний аудит таких решений со стороны Федеральной службы безопасности. Соответствующие поправки к закону о госзакупках (44 и 223 ФЗ) готовят депутаты Госдумы.
Наиболее уязвимая сфера в IT — это программное обеспечение операционных систем и элементной базы. Предполагается, что отечественное ПО будет разрабатываться на базе Linux, а также с использованием наработок оборонки.

Найти замену иностранному программному обеспечению можно, утверждают эксперты. «В большинстве случаев замена программному обеспечению есть, крайне мало ПО и программ, у которых нет российских аналогов, способных при несущественных инвестициях в тиражирование заменить существующие решения, — говорит Черногоров. — Есть некоторое количество операционных систем, созданных на базе Linux. Был государственный проект по разработке отечественного ПО, прототипы по нему сделаны, они просто не пошли в тираж».
Российские разработчики смогут создать более совершенную операционную систему, чем Windows, рассчитывают эксперты.«Windows использует устаревший подход к ПО, так как системы разрабатываются на базе закрытого кода. Сейчас речь идет о переходе на операционные системы семейства Linux, построенные на базе открытого программного обеспечения», — говорит президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова.
Законотворцы рассчитывают, что поправки, стимулирующие российских IT-производителей, будут одобрены уже этим летом. «Мы хотим принять те меры, которые в равной степени помогут российским производителям получить государственную поддержку. Рассчитываем, что необходимые поправки будут приняты до думских каникул», — говорит Черногоров.
Корпорации Microsoft, Hewlett Packard (HP) и Oracle не смогли оперативно предоставить комментарии, отказались комментировать инициативу думцев и в ФСБ.
Исчтоник: adindex.ru

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных